Дороги Казахстана: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
|||
Строка 15: | Строка 15: | ||
* Птропавловская КТ - [https://adilet.zan.kz/rus/docs/V16S0003635 adilet.zan.kz/rus] | * Птропавловская КТ - [https://adilet.zan.kz/rus/docs/V16S0003635 adilet.zan.kz/rus] | ||
* Акмола КС - [https://adilet.zan.kz/rus/docs/V10B0003382 //adilet.zan.kz/V10B0003382] | * Акмола КС - [https://adilet.zan.kz/rus/docs/V10B0003382 //adilet.zan.kz/V10B0003382] | ||
==М-А-Р == | |||
от 30.09.2021 № 515 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Республиканские дороги | |||
|- | |||
! Реф !! Маршрут !! Расстояние | |||
|- | |||
| М-32 || "Граница РФ (на Самару) - Шымкент, через Уральск, Актобе, Кызылорду" || 2036,6 | |||
|- | |||
| М-36 || "Граница РФ (на Екатеринбург) - Алматы, через Костанай, Нур-Султан, Караганда" || 2047,1 | |||
|- | |||
| М-38 || "Граница РФ (на Омск) - Майкапшагай (выход на КНР), через Павлодар, Семей" || 1081 | |||
|- | |||
| М-39 || "Граница РУ (на Ташкент) - граница РУ" (на Термез) || 24,1 | |||
|- | |||
| М-51 || "Граница РФ (на Челябинск) - граница РФ (на Новосибирск), через Петропавловск, Омск" || 190 | |||
|- | |||
| А-1 || "Нур-Султан - Петропавловск, через Кокшетау" || 456 | |||
|- | |||
| А-2 || "Граница РУ (на Ташкент) - Шымкент - Тараз - Алматы - Хоргос через Кокпек, Коктал, Кайнар" (с подъездами к границе РК и обходами Тараз, Кулан, перевала Кордай) || 1289,815 | |||
|- | |||
| А-3 ||"Алматы - Усть-Каменогорск - Шемонаиха - граница РФ" (с обходом Сарканд, Аягоз и подъездом к перевалу Мукры) || 1212 | |||
|- | |||
| А-4 || "Алматы - Шамалган - Узынагаш - Аккайнар - Сураншы батыр - граница РК" (с подъездом к поселку Узынагаш) || 115 | |||
|- | |||
| А-5 || "Аксай - Чунджа - Кольжат - граница КНР" (с подъездом к границе КНР) || 160 | |||
|- | |||
| А-6 || "Кокпек - Кеген - граница РК" (Тюп) с обходом Кегенского перевала) || 115 | |||
|- | |||
| А-7 || "Ушарал – Достык" || 184 | |||
|- | |||
| А-8 ||"Таскескен – Бахты" (граница КНР) || 187 | |||
|- | |||
| А-9 || "Усть-Каменогорск - Риддер - граница РФ" || 167 | |||
|- | |||
| А-11 || "Семей - граница РФ" (на Барнаул) || 111 | |||
|- | |||
| А-12 || "Петропавловск - Соколовка - граница РФ" (на Ишим) || 62 | |||
|- | |||
| А-13 || "Кокшетау - Кишкенеколь - Бидайык - граница РФ" (на Омск) || 278 | |||
|- | |||
| А-14 ||"Тараз - Утмек - граница РК" || 14 | |||
|- | |||
| А-15 || "Жизак - Гагарин - Жетысай - Кировский - Кызыласкер - Сарыагаш - Абай – Жибекжолы" (с подъездом к с. Атакент граница РУ на Сырдарью, Гулистан, Чиназ и к санаторию "Сарыагаш") || 221 | |||
|- | |||
| А-16 || "Жезказган - Петропавловск, через Аркалык" || 940 | |||
|- | |||
| А-17 || "Кызылорда - Павлодар - Успенка - граница РФ" || 1493 | |||
|- | |||
| А-18 || "Павлодар - Щербакты - граница РФ" || 112 | |||
|- | |||
| А-19 || "Алматы - Шелек – Хоргос" || 303,8 | |||
|- | |||
| А-20 || "Караганда - Аягоз - Тарбагатай – Бугаз" || 921 | |||
|- | |||
| А-21 || "Мамлютка – Костанай" || 398 | |||
|- | |||
| А-22 || "Карабутак - Комсомольское - Денисовка - Рудный – Костанай" || 546 | |||
|- | |||
| А-23 || "Денисовка - Житикара - Мюктиколь - граница РФ" || 142 | |||
|- | |||
| А-24 || "Актобе - Мартук - граница РФ" (на Оренбург) || 92,3 | |||
|- | |||
| А-25 || "Актобе - граница РФ" (на Орск) || 120,8 | |||
|- | |||
| А-26 || "Кандыагаш - Эмба - Шалкар – Иргиз" || 401 | |||
|- | |||
| А-27 || "Актобе - Атырау - граница РФ" (на Астрахань) || 865,4 | |||
|- | |||
| А-28 || "Атырау – Уральск" 487 | |||
|- | |||
| А-29 || "Уральск - Таскала - граница РФ" (на Озинки) || 100 | |||
|- | |||
| А-30 || "Подстепное - Федоровка - граница РФ" || 144 | |||
|- | |||
|А-31 || "Чапаево - Жалпактал - Казталовка - граница РФ" || 213 | |||
|- | |||
|А-32 || "Уральск - граница РФ" (на Бузулук) || 28 | |||
|- | |||
|А-33 || "Доссор - Кульсары - Бейнеу - Сай-Утес - Шетпе - Жетыбай - порт Актау" (с подъездом к Шетпе и проездом через Жетыбай) || 786 | |||
|- | |||
|А-34 || "Жетыбай - Жанаозен - Кендерлы - граница РТ" (на Туркменбаши) || 222,6 | |||
|- | |||
|А-35 || "Актау – Курык" || 59 | |||
|- | |||
|А-36 || "Курык – Жетыбай" || 64 | |||
|- | |||
|Р-1 || "Бейнеу - Акжигит - граница РУ" (на Нукус) || 84 | |||
|- | |||
|Р-2 || "Нур-Султан – Коргалжын" (с подъездом к Коргалжынскому заповеднику) || 161 | |||
|- | |||
|Р-3 || "Нур-Султан - Кабанбай батыра - Энтузиаст - Киевка – Темиртау" || 250 | |||
|- | |||
|Р-4 || "Нур-Султан - Ерейментау – Шидерты" || 238 | |||
|- | |||
|Р-5 || "Западный обход Павлодара через мостовой переход реки Иртыш" || 15 | |||
|- | |||
|Р-6 ||"Макинск - Аксу – Торгай" || 235 | |||
|- | |||
|Р-7 ||"Дороги Боровской курортной зоны" || 66 | |||
|- | |||
|Р-8 || "Щучинск – Зеренда" || 80 | |||
|- | |||
|Р-9 || "Подъезд к Вячеславскому водохранилищу" || 17 | |||
|- | |||
|Р-10 || "Обход Нур-Султан" (с проспектом Кабанбай батыра от моста через реку Есиль до международного аэропорта имени Нурсултан Назарбаева, в том числе транспортный узел по проспекту Кабанбай батыра до проспекта Туран) || 70,9 | |||
|- | |||
|Р-11 || "Кокшетау – Рузаевка" || 196 | |||
|- | |||
|Р-12 || "Кокшетау – Атбасар" || 184 | |||
|- | |||
|Р-13 || "Жаксы - Есиль – Бузулук" || 82 | |||
|- | |||
|Р-14 || "Обход Кокшетау" (с подъездом к Аэропорту) || 18 | |||
|- | |||
|Р-15 || "Кеген – Нарынкол" || 89 | |||
|- | |||
|Р-16 || а/д "Кокпек - Кеген - Тюп" - Жаланаш - Саты-Курметты" (с подъездом к оз. Кольсай) || 89 | |||
|- | |||
|Р-17 || "Алматы - Талгар - Байдибек би" || 68 | |||
|- | |||
|Р-18 || "Капшагай – Курты" || 67 | |||
|- | |||
|Р-19 || а/д "Алматы - Коктал - Байсерке - Междуреченское" - граница РФ (на Екатеринбург) – Алматы" || 52 | |||
|- | |||
|Р-20 || "Сарыозек – Коктал" (с обходом ст. Сарыозек) || 192 | |||
|- | |||
|Р-21 || "Подъезд к турбазе Алма-Тау" || 15 | |||
|- | |||
|Р-22 || "Алматы – Космостанция" (с подъездом к санаториям Алматы и Алма-Арасан) || 37 | |||
|- | |||
|Р-23 || "Семей – Кайнар" || 276 | |||
|- | |||
|Р-24 ||"Усть-Каменогорск – Семей" || 195 | |||
|- | |||
|Р-25 || "Усть-Каменогорск - Алтай - Улкен Нарын - Катон - Карагай - Рахмановские ключи" || 446 | |||
|- | |||
|Р-26 ||"Граница РФ (на Омск) – Майкапшагай (выход на КНР) - Калжыр – Маркаколь" || 124 | |||
|- | |||
|Р-27 || "Калкаман - Баянаул - Умуткер – Ботакара" || 324 | |||
|- | |||
|Р-28 ||"Подъезд к мемориальному комплексу Карасай батыра" || 24 | |||
|- | |||
|Р-29 || "Мерке – Бурылбайтал" || 266 | |||
|- | |||
|Р-30 || "Шу – Кайнар" || 56 | |||
|- | |||
|Р-31 || "Кентау - Туркестан - Арыстанбаб - Шаульдер – Тортколь" || 4 | |||
|- | |||
|Р-32 || "Северный обход Шымкента" || 36,5 | |||
|- | |||
|Р-33 || "Мукур – Кульсары" || 136 | |||
|- | |||
|Р-34 || а/д "Кызылорда – Павлодар" - Жайрем - Каражал – Атасу" || 144 | |||
|- | |||
|Р-35 || "Акчатау - Агадырь - Ортау - а/д "Кызылорда - Павлодар" || 195 | |||
|- | |||
|Р-36 || "Костанай - Аулиеколь – Сурган" || 257 | |||
|- | |||
|Р-37 || "Бастау - Актау – Темиртау" || 53 | |||
|- | |||
|Р-38 || а/д "Костанай - Жаксы" - а/д "Костанай – Карабутак" || 6 | |||
|- | |||
|Р-39 || а/д "Костанай - Карабутак" - граница РФ (на Екатеринбург) – Алматы" || 21 | |||
|- | |||
|Р-40 || "Махамбет - Хамит Ергалиев" || 45 | |||
|- | |||
|Р-41 || "Ленинский - Иртышск - Русская Поляна" || 263,78 | |||
|- | |||
|Р-42 || "Подъезд к мемориальному комплексу Кабанбай Батыра" || 4 | |||
|- | |||
|Р-43 || "Западный обход Рудного" || 6,9 | |||
|- | |||
|Р-44 || "Казталовка - Жанибек - граница РФ" || 165 | |||
|- | |||
|Р-45 || "Ленинский - Аксу - Коктобе - Большой Акжар – Курчатов" || 220 | |||
|- | |||
|Р-46 || "Подъезд к развлекательному центру "Шучинско - Боровской курортной зоны" || 8,9 | |||
|- | |||
|Р-47 || "Подъезд к границе РК" (Карасу) || 17,7 | |||
|- | |||
|Р-48 || "Подъезд к свободной экономической зоне "Парк информационных технологий Алатау" || 9,95 | |||
|- | |||
|Р-49 || "Обход Петропавловска" || 30 | |||
|- | |||
|Р-50 || "Северный обход Актобе" || 39,3 | |||
|- | |||
|Р-51 || "Униге - Бисен – Сайхин" || 103 | |||
|- | |||
|Р-52 || "Подъезд к а/д "Новый Колутон" - Акколь - Минское" || 4,6 | |||
|- | |||
|Р-53 || "Подъезд к с. Т. Рыскулова" || 31 | |||
|- | |||
|Р-54 || "Подъезд к Караганде" || 16 | |||
|- | |||
|Р-55 || "Подъезд к Ерейментау" || 36 | |||
|- | |||
|Р-56 || "Подъезд к с. Хан Орда" || 21 | |||
|- | |||
|Р-57 || "Петерфельд - Архангельск - Новокаменка - республиканская дорога А-16 "Жезказган - Петропавловск" || 30,519 | |||
|- | |||
|Р-58 || "Булаево - Возвышенка - Молодогвардейское - Кирово - Киялы – Рощинское" || 228,386 | |||
|- | |||
|Р-59 || "Рощинское - Корнеевка – Волошинка" || 86,87 | |||
|- | |||
|Р-60 || "Волошинка - Сергеевка – Тимерязево" || 119,441 | |||
|- | |||
|Р-61 || "Тимирязево - Сарыколь - граница области" || 31,574 | |||
|- | |||
|Р-62 || "Подъезд к аэропорту города Петропавловск" || 5 | |||
|- | |||
|Р-63 || "Денисовка – Тавриченка – Аршалы – Комаровка" || 96 | |||
|- | |||
|Р-64 || "Житикара – Чайковское" || 27 | |||
|- | |||
|Р-65 ||"Подъезд к селу Мариновка" || 9 | |||
|- | |||
|Р-66 || "Карасу – Масанчи – Сортобе" || 45,45 | |||
|} | |||
==См.также== | ==См.также== |
Версия от 07:09, 14 сентября 2022
Список дорог Казахстана.
Системы
Магистрали общегосударственного ("республиканского") значения делятся на три группы, названия которых различаются кодовой буквой:[1]
- М-международные автомобильные дороги; их названия и километраж были сохранены дорожной сетью Советского Союза
- А-военно-стратегическая магистраль между основными административными, культурными и экономическими центрами Казахстана и сопредельными странами, а также Значение автомобильных дорог
- R (кириллица Р) - другие (региональные) дороги республиканского значения
Области
М -А - Р - adilet.zan.kz/V1500011402
- Птропавловская КТ - adilet.zan.kz/rus
- Акмола КС - //adilet.zan.kz/V10B0003382
М-А-Р
от 30.09.2021 № 515
Реф | Маршрут | Расстояние |
---|---|---|
М-32 | "Граница РФ (на Самару) - Шымкент, через Уральск, Актобе, Кызылорду" | 2036,6 |
М-36 | "Граница РФ (на Екатеринбург) - Алматы, через Костанай, Нур-Султан, Караганда" | 2047,1 |
М-38 | "Граница РФ (на Омск) - Майкапшагай (выход на КНР), через Павлодар, Семей" | 1081 |
М-39 | "Граница РУ (на Ташкент) - граница РУ" (на Термез) | 24,1 |
М-51 | "Граница РФ (на Челябинск) - граница РФ (на Новосибирск), через Петропавловск, Омск" | 190 |
А-1 | "Нур-Султан - Петропавловск, через Кокшетау" | 456 |
А-2 | "Граница РУ (на Ташкент) - Шымкент - Тараз - Алматы - Хоргос через Кокпек, Коктал, Кайнар" (с подъездами к границе РК и обходами Тараз, Кулан, перевала Кордай) | 1289,815 |
А-3 | "Алматы - Усть-Каменогорск - Шемонаиха - граница РФ" (с обходом Сарканд, Аягоз и подъездом к перевалу Мукры) | 1212 |
А-4 | "Алматы - Шамалган - Узынагаш - Аккайнар - Сураншы батыр - граница РК" (с подъездом к поселку Узынагаш) | 115 |
А-5 | "Аксай - Чунджа - Кольжат - граница КНР" (с подъездом к границе КНР) | 160 |
А-6 | "Кокпек - Кеген - граница РК" (Тюп) с обходом Кегенского перевала) | 115 |
А-7 | "Ушарал – Достык" | 184 |
А-8 | "Таскескен – Бахты" (граница КНР) | 187 |
А-9 | "Усть-Каменогорск - Риддер - граница РФ" | 167 |
А-11 | "Семей - граница РФ" (на Барнаул) | 111 |
А-12 | "Петропавловск - Соколовка - граница РФ" (на Ишим) | 62 |
А-13 | "Кокшетау - Кишкенеколь - Бидайык - граница РФ" (на Омск) | 278 |
А-14 | "Тараз - Утмек - граница РК" | 14 |
А-15 | "Жизак - Гагарин - Жетысай - Кировский - Кызыласкер - Сарыагаш - Абай – Жибекжолы" (с подъездом к с. Атакент граница РУ на Сырдарью, Гулистан, Чиназ и к санаторию "Сарыагаш") | 221 |
А-16 | "Жезказган - Петропавловск, через Аркалык" | 940 |
А-17 | "Кызылорда - Павлодар - Успенка - граница РФ" | 1493 |
А-18 | "Павлодар - Щербакты - граница РФ" | 112 |
А-19 | "Алматы - Шелек – Хоргос" | 303,8 |
А-20 | "Караганда - Аягоз - Тарбагатай – Бугаз" | 921 |
А-21 | "Мамлютка – Костанай" | 398 |
А-22 | "Карабутак - Комсомольское - Денисовка - Рудный – Костанай" | 546 |
А-23 | "Денисовка - Житикара - Мюктиколь - граница РФ" | 142 |
А-24 | "Актобе - Мартук - граница РФ" (на Оренбург) | 92,3 |
А-25 | "Актобе - граница РФ" (на Орск) | 120,8 |
А-26 | "Кандыагаш - Эмба - Шалкар – Иргиз" | 401 |
А-27 | "Актобе - Атырау - граница РФ" (на Астрахань) | 865,4 |
А-28 | "Атырау – Уральск" 487 | |
А-29 | "Уральск - Таскала - граница РФ" (на Озинки) | 100 |
А-30 | "Подстепное - Федоровка - граница РФ" | 144 |
А-31 | "Чапаево - Жалпактал - Казталовка - граница РФ" | 213 |
А-32 | "Уральск - граница РФ" (на Бузулук) | 28 |
А-33 | "Доссор - Кульсары - Бейнеу - Сай-Утес - Шетпе - Жетыбай - порт Актау" (с подъездом к Шетпе и проездом через Жетыбай) | 786 |
А-34 | "Жетыбай - Жанаозен - Кендерлы - граница РТ" (на Туркменбаши) | 222,6 |
А-35 | "Актау – Курык" | 59 |
А-36 | "Курык – Жетыбай" | 64 |
Р-1 | "Бейнеу - Акжигит - граница РУ" (на Нукус) | 84 |
Р-2 | "Нур-Султан – Коргалжын" (с подъездом к Коргалжынскому заповеднику) | 161 |
Р-3 | "Нур-Султан - Кабанбай батыра - Энтузиаст - Киевка – Темиртау" | 250 |
Р-4 | "Нур-Султан - Ерейментау – Шидерты" | 238 |
Р-5 | "Западный обход Павлодара через мостовой переход реки Иртыш" | 15 |
Р-6 | "Макинск - Аксу – Торгай" | 235 |
Р-7 | "Дороги Боровской курортной зоны" | 66 |
Р-8 | "Щучинск – Зеренда" | 80 |
Р-9 | "Подъезд к Вячеславскому водохранилищу" | 17 |
Р-10 | "Обход Нур-Султан" (с проспектом Кабанбай батыра от моста через реку Есиль до международного аэропорта имени Нурсултан Назарбаева, в том числе транспортный узел по проспекту Кабанбай батыра до проспекта Туран) | 70,9 |
Р-11 | "Кокшетау – Рузаевка" | 196 |
Р-12 | "Кокшетау – Атбасар" | 184 |
Р-13 | "Жаксы - Есиль – Бузулук" | 82 |
Р-14 | "Обход Кокшетау" (с подъездом к Аэропорту) | 18 |
Р-15 | "Кеген – Нарынкол" | 89 |
Р-16 | а/д "Кокпек - Кеген - Тюп" - Жаланаш - Саты-Курметты" (с подъездом к оз. Кольсай) | 89 |
Р-17 | "Алматы - Талгар - Байдибек би" | 68 |
Р-18 | "Капшагай – Курты" | 67 |
Р-19 | а/д "Алматы - Коктал - Байсерке - Междуреченское" - граница РФ (на Екатеринбург) – Алматы" | 52 |
Р-20 | "Сарыозек – Коктал" (с обходом ст. Сарыозек) | 192 |
Р-21 | "Подъезд к турбазе Алма-Тау" | 15 |
Р-22 | "Алматы – Космостанция" (с подъездом к санаториям Алматы и Алма-Арасан) | 37 |
Р-23 | "Семей – Кайнар" | 276 |
Р-24 | "Усть-Каменогорск – Семей" | 195 |
Р-25 | "Усть-Каменогорск - Алтай - Улкен Нарын - Катон - Карагай - Рахмановские ключи" | 446 |
Р-26 | "Граница РФ (на Омск) – Майкапшагай (выход на КНР) - Калжыр – Маркаколь" | 124 |
Р-27 | "Калкаман - Баянаул - Умуткер – Ботакара" | 324 |
Р-28 | "Подъезд к мемориальному комплексу Карасай батыра" | 24 |
Р-29 | "Мерке – Бурылбайтал" | 266 |
Р-30 | "Шу – Кайнар" | 56 |
Р-31 | "Кентау - Туркестан - Арыстанбаб - Шаульдер – Тортколь" | 4 |
Р-32 | "Северный обход Шымкента" | 36,5 |
Р-33 | "Мукур – Кульсары" | 136 |
Р-34 | а/д "Кызылорда – Павлодар" - Жайрем - Каражал – Атасу" | 144 |
Р-35 | "Акчатау - Агадырь - Ортау - а/д "Кызылорда - Павлодар" | 195 |
Р-36 | "Костанай - Аулиеколь – Сурган" | 257 |
Р-37 | "Бастау - Актау – Темиртау" | 53 |
Р-38 | а/д "Костанай - Жаксы" - а/д "Костанай – Карабутак" | 6 |
Р-39 | а/д "Костанай - Карабутак" - граница РФ (на Екатеринбург) – Алматы" | 21 |
Р-40 | "Махамбет - Хамит Ергалиев" | 45 |
Р-41 | "Ленинский - Иртышск - Русская Поляна" | 263,78 |
Р-42 | "Подъезд к мемориальному комплексу Кабанбай Батыра" | 4 |
Р-43 | "Западный обход Рудного" | 6,9 |
Р-44 | "Казталовка - Жанибек - граница РФ" | 165 |
Р-45 | "Ленинский - Аксу - Коктобе - Большой Акжар – Курчатов" | 220 |
Р-46 | "Подъезд к развлекательному центру "Шучинско - Боровской курортной зоны" | 8,9 |
Р-47 | "Подъезд к границе РК" (Карасу) | 17,7 |
Р-48 | "Подъезд к свободной экономической зоне "Парк информационных технологий Алатау" | 9,95 |
Р-49 | "Обход Петропавловска" | 30 |
Р-50 | "Северный обход Актобе" | 39,3 |
Р-51 | "Униге - Бисен – Сайхин" | 103 |
Р-52 | "Подъезд к а/д "Новый Колутон" - Акколь - Минское" | 4,6 |
Р-53 | "Подъезд к с. Т. Рыскулова" | 31 |
Р-54 | "Подъезд к Караганде" | 16 |
Р-55 | "Подъезд к Ерейментау" | 36 |
Р-56 | "Подъезд к с. Хан Орда" | 21 |
Р-57 | "Петерфельд - Архангельск - Новокаменка - республиканская дорога А-16 "Жезказган - Петропавловск" | 30,519 |
Р-58 | "Булаево - Возвышенка - Молодогвардейское - Кирово - Киялы – Рощинское" | 228,386 |
Р-59 | "Рощинское - Корнеевка – Волошинка" | 86,87 |
Р-60 | "Волошинка - Сергеевка – Тимерязево" | 119,441 |
Р-61 | "Тимирязево - Сарыколь - граница области" | 31,574 |
Р-62 | "Подъезд к аэропорту города Петропавловск" | 5 |
Р-63 | "Денисовка – Тавриченка – Аршалы – Комаровка" | 96 |
Р-64 | "Житикара – Чайковское" | 27 |
Р-65 | "Подъезд к селу Мариновка" | 9 |
Р-66 | "Карасу – Масанчи – Сортобе" | 45,45 |