Правь: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
ПРАВЬ. От имени этой богини происходят такие слова, как: «ПРАВда», «ПРАВильно», «ПРАВо», «ПРАВить», ПРАВительство, «наПРАВление» — уже этот неполный список позволяет сделать вывод о многофункциональности этой богини в древнерусском Пантеоне. Она возглавляло царство правильных поступков, дел, мыслей, путей и была ответственна сразу за восемь богов, о которых мы будем говорить ниже. | ПРАВЬ. От имени этой богини происходят такие слова, как: «ПРАВда», «ПРАВильно», «ПРАВо», «ПРАВить», ПРАВительство, «наПРАВление» — уже этот неполный список позволяет сделать вывод о многофункциональности этой богини в древнерусском Пантеоне. Она возглавляло царство правильных поступков, дел, мыслей, путей и была ответственна сразу за восемь богов, о которых мы будем говорить ниже. | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! месяц !! стихия !! бог !! праздник !! № месяц день часа | |||
|- | |||
| 7 июль || Огонь || Правь || Троица русалья неделя || 1 | |||
|- | |||
| 8 август || 3емля || Леля || Спас на воде || 2 | |||
|- | |||
| 9сентябрь || воздух || Троян ||Рождество богородицы (Берегиня)|| 3 | |||
|- | |||
| 10Октябрь || вода || Явь ||НГ у иудеев|| 4 | |||
|- | |||
| 11 ноябрь || огонь || Радегаст ||Всех святых|| 5 | |||
|- | |||
| 12 декабрь || 3емля || Славь ||Николы Чудотворца|| 6 | |||
|- | |||
| 1 Генварь || воздух || Желя ||Щедрый вечер|| 7 | |||
|- | |||
| 2 Февраль || вода || Кострома || Громница || 8 | |||
|- | |||
| 3 Март || огонь || Семаргл ||Прощёный день|| 9 | |||
|- | |||
| 4 Апрель || 3емля || Берегиня ||Благовешание Богоматери (Трояг)|| Х | |||
|- | |||
| 5 Май || Воздух || Навь || Навий Великий день || Х1 | |||
|- | |||
| 6 Июнь || Вода || Таня || Семик || 12 | |||
|} | |||
''Распределение богов первого круга пантеона по месяцам'' | |||
==01.07== | ==01.07== | ||
Версия от 12:39, 15 июня 2019
ПРАВЬ. От имени этой богини происходят такие слова, как: «ПРАВда», «ПРАВильно», «ПРАВо», «ПРАВить», ПРАВительство, «наПРАВление» — уже этот неполный список позволяет сделать вывод о многофункциональности этой богини в древнерусском Пантеоне. Она возглавляло царство правильных поступков, дел, мыслей, путей и была ответственна сразу за восемь богов, о которых мы будем говорить ниже.
месяц | стихия | бог | праздник | № месяц день часа |
---|---|---|---|---|
7 июль | Огонь | Правь | Троица русалья неделя | 1 |
8 август | 3емля | Леля | Спас на воде | 2 |
9сентябрь | воздух | Троян | Рождество богородицы (Берегиня) | 3 |
10Октябрь | вода | Явь | НГ у иудеев | 4 |
11 ноябрь | огонь | Радегаст | Всех святых | 5 |
12 декабрь | 3емля | Славь | Николы Чудотворца | 6 |
1 Генварь | воздух | Желя | Щедрый вечер | 7 |
2 Февраль | вода | Кострома | Громница | 8 |
3 Март | огонь | Семаргл | Прощёный день | 9 |
4 Апрель | 3емля | Берегиня | Благовешание Богоматери (Трояг) | Х |
5 Май | Воздух | Навь | Навий Великий день | Х1 |
6 Июнь | Вода | Таня | Семик | 12 |
Распределение богов первого круга пантеона по месяцам
01.07
ПРАВЬ. 01.07. В древности перед праздником Прави, праздновалась Русалья неделя, которая должна была быть посвящена богу Ра — возглавлявшему Пантеон и другим нашим главным богам. Первохристиане назвали этот праздник Троицкой неделей или просто Троицей. Название праздника Русалии произошло от имени бога Ра по аналогии с праздником Свентовита — «Святки» и связано это с тем, что начало года приходилось на июль, тогда и пять лишних дней года приходились на русалью неделю. Правь встречали хлебом с солью — высшей формой почитания гостя на Руси, сохранившейся до наших дней не только в праздновании русальей недели, но и в свадебном обряде при встрече молодых, встрече победителей, дорогих гостей и т. д.