Редактирование: Разрушительная инновация
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий ниже, чтобы убедиться, что это нужная вам правка, и запишите страницу ниже, чтобы отменить правку.
Текущая версия | Ваш текст | ||
Строка 93: | Строка 93: | ||
! Категория !! Разрушительная инновация !! Рынок, разрушенный инновациями !! Примечания | ! Категория !! Разрушительная инновация !! Рынок, разрушенный инновациями !! Примечания | ||
|- | |- | ||
| Научное сообщество || Википедия || Традиционные энциклопедии || Традиционные, коммерческие общие энциклопедии со статьями, написанными платными экспертами, были вытеснены Википедией, онлайн-энциклопедией, которая написана и отредактирована добровольными редакторами. Бывший лидер рынка Encyclopædia Britannica прекратил свое печатное производство после 244 лет в 2012. Britannica's цена более 1000 долларов США, ее физический размер десятков томов с твердым переплетом, ее вес более 100 фунтов, количество статей (около 120 000) и ее циклы обновления, длящиеся год или дольше, не смогли конкурировать с Википедией, которая предоставляет бесплатный онлайн-доступ к более чем 5 миллионам статей, большинство из которых обновляются чаще. | | Научное сообщество || Википедия || Традиционные энциклопедии || Традиционные, коммерческие общие энциклопедии со статьями, написанными платными экспертами, были вытеснены Википедией, онлайн-энциклопедией, которая написана и отредактирована добровольными редакторами. Бывший лидер рынка Encyclopædia Britannica прекратил свое печатное производство после 244 лет в 2012.[34] Britannica's цена более 1000 долларов США, ее физический размер десятков томов с твердым переплетом, ее вес более 100 фунтов, количество статей (около 120 000) и ее циклы обновления, длящиеся год или дольше, не смогли конкурировать с Википедией, которая предоставляет бесплатный онлайн-доступ к более чем 5 миллионам статей, большинство из которых обновляются чаще. | ||
Википедия не только разрушила печатные бумажные энциклопедии; она также разрушила цифровые энциклопедии. Microsoft Encarta, вход 1993 года в профессионально отредактированные цифровые энциклопедии, когда-то был основным конкурентом Britannica, но был прекращен в 2009 году.Свободный доступ к Википедии, онлайн-доступность на компьютерах и смартфонах , неограниченный размер и мгновенные обновления-некоторые из проблем, с которыми сталкивается коммерческая конкуренция на рынке энциклопедии | Википедия не только разрушила печатные бумажные энциклопедии; она также разрушила цифровые энциклопедии. Microsoft Encarta, вход 1993 года в профессионально отредактированные цифровые энциклопедии, когда-то был основным конкурентом Britannica, но был прекращен в 2009 году.Свободный доступ к Википедии, онлайн-доступность на компьютерах и смартфонах , неограниченный размер и мгновенные обновления-некоторые из проблем, с которыми сталкивается коммерческая конкуренция на рынке энциклопедии | ||
|- | |- | ||
| Информационные материалы || Телефония || Телеграфия || Когда Western Union отказалась покупать телефонные патенты Александра Грэма Белла за 100 000 долларов, их самым прибыльным рынком была междугородняя телеграфия. Телефоны были полезны только в то время для очень местных звонков. Телеграфия на короткие расстояния едва ли существовала как сегмент рынка, что объясняет решение Western Union не выходить на развивающийся телефонный рынок. Однако телефоны быстро вытеснили телеграфы, поскольку телефоны обеспечивали гораздо большую коммуникационную способность, чем телеграфы. | | Информационные материалы || Телефония || Телеграфия || Когда Western Union отказалась покупать телефонные патенты Александра Грэма Белла за 100 000 долларов, их самым прибыльным рынком была междугородняя телеграфия. Телефоны были полезны только в то время для очень местных звонков. Телеграфия на короткие расстояния едва ли существовала как сегмент рынка, что объясняет решение Western Union не выходить на развивающийся телефонный рынок. Однако телефоны быстро вытеснили телеграфы, поскольку телефоны обеспечивали гораздо большую коммуникационную способность, чем телеграфы. | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3"| Вычислительное оборудование | ||
| Миникомпьютеры | | Миникомпьютеры | ||
| Мэйнфреймы | | Мэйнфреймы | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2"| Миникомпьютеры изначально были представлены как недорогая альтернатива мэйнфреймам, и производители мэйнфреймов не считали их серьезной угрозой на своем рынке. В конце концов, рынок миникомпьютеров (во главе с Сеймором Крей— Дейзи, приковывающим свои мини-суперкомпьютеры) стал намного больше, чем рынок мэйнфреймов. | ||
| Персональный компьютер || Миникомпьютеры, Рабочие Станции . Текстовые процессоры, Lisp машины || Текст 3 || Тек4 | |||
|- | |- | ||
| | | 11 ячейки || 22 ячейки || 33 || Тек 44 | ||
|- | |- | ||
| | | Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки | ||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |- | ||
| rowspan="4"|Хранение данных || 8-дюймовый дисковод гибких дисков || 14-дюймовый жесткий диск ||rowspan="4"| За последние пятьдесят лет на рынке флоппи-дисководов произошли необычайно большие изменения в рыночной доле. Согласно исследованиям Клейтона М. Кристенсена, причиной этой нестабильности была повторяющаяся картина разрушительных инноваций.Например, в 1981 старые 8-дюймовые диски (используемые в мини-компьютерах ) были "значительно выше" новых 5,25-дюймовых дисков (используемых в настольных компьютерах ). | | rowspan="4"|Хранение данных || 8-дюймовый дисковод гибких дисков || 14-дюймовый жесткий диск ||rowspan="4"| За последние пятьдесят лет на рынке флоппи-дисководов произошли необычайно большие изменения в рыночной доле. Согласно исследованиям Клейтона М. Кристенсена, причиной этой нестабильности была повторяющаяся картина разрушительных инноваций.Например, в 1981 старые 8-дюймовые диски (используемые в мини-компьютерах ) были "значительно выше" новых 5,25-дюймовых дисков (используемых в настольных компьютерах ). |