Хронология далекого будущего: различия между версиями
(→Ключ) |
(→Ключ) |
||
Строка 22: | Строка 22: | ||
|- | |- | ||
| [[Файл:Пешихмок.JPG|16px]] || [[Технология]] | | [[Файл:Пешихмок.JPG|16px]] || [[Технология]] | ||
|} | |||
==Будущее Земли, солнечной системы и Вселенной== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! [[Файл:3амок.JPG|16px]]!! Через лет !! Событие | |||
|- | |||
| [[Файл:Геологмок.JPG|16px]] || 10,000 ||Если провал подледникового бассейна Уилкса "ледяная пробка" в ближайшие несколько столетий будет угрожать Восточно-Антарктическому ледяному щиту , то он займет до этого времени, чтобы полностью растаять. Уровень моря поднимется на 3-4 метра.[7 ]Один из потенциальных долгосрочных эффектов глобального потепления, это отдельно от краткосрочной угрозы Западно-Антарктического ледяного щита. | |||
|- | |||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 10,000 || Красная звезда-супергигант Антарес, скорее всего, взорвется в виде сверхновой. Взрыв, как ожидается, будет легко виден в дневное время | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|- | |||
| Текст ячейки || Текст ячейки || Текст ячейки | |||
|} | |} |
Версия от 10:17, 17 сентября 2019
Эта статья посвящена далекому будущему, постулируемому наукой. Что касается далекого будущего в художественной литературе, смотрите далекое будущее в научной фантастике и популярной культуре . Для далекого будущего в религии, смотрите далекое будущее в религии . Для более ранних будущих времен см. временные рамки будущего .
Хотя будущее никогда не может быть предсказано с абсолютной уверенностью, настоящее понимание в различных научных областях позволяет предсказывать некоторые события далекого будущего , хотя бы в самом широком плане. Эти области включают астрофизику, которая показала, как планеты и звезды формируются, взаимодействуют и умирают; физику элементарных частиц , которая показала , как материя ведет себя в мельчайших масштабах; эволюционную биологию , которая предсказывает, как жизнь будет развиваться с течением времени; и тектонику плит, которая показывает, как континенты смещаются на протяжении тысячелетий.
Все прогнозы будущего Земли, солнечной системы и Вселенной должны учитывать второй закон термодинамики , который гласит , что энтропия, или потеря энергии, доступной для выполнения работы, должна возрастать с течением времени. звезды в конечном счете исчерпают свой запас водородного топлива и сгорят. Близкие столкновения между астрономическими объектами гравитационно выбрасывают планеты из их звездных систем, а звездные системы из галактик.
Физики ожидают , что сама материя в конечном итоге попадет под влияние радиоактивного распада, поскольку даже самые стабильные материалы распадаются на субатомные частицы. текущие данные предполагают, что Вселенная имеет плоскую геометрию (или очень близкую к плоской), и поэтому не будет сжиматься в себя после конечного времени , а бесконечное будущее допускает возникновение ряда массово невероятных событий, таких как образование мозга Больцмана .
Представленные здесь временные рамки охватывают события с начала 11-го тысячелетия в самые отдаленные уголки будущего времени. Ряд альтернативных будущих событий перечислены, чтобы объяснить все еще нерешенные вопросы , такие как , например, будут ли люди вымерли, распадаются ли протоны и выживает ли Земля, когда Солнце расширяется, чтобы стать красным гигантом .
Ключ
Астрономия | |
Геология | |
Биология | |
Физика | |
Математика | |
Технология |