Хронология далекого будущего: различия между версиями
(→Ключ) |
|||
Строка 34: | Строка 34: | ||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 10,000 || Красная звезда-супергигант Антарес, скорее всего, взорвется в виде сверхновой. Взрыв, как ожидается, будет легко виден в дневное время | | [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 10,000 || Красная звезда-супергигант Антарес, скорее всего, взорвется в виде сверхновой. Взрыв, как ожидается, будет легко виден в дневное время | ||
|- | |- | ||
| | | [[Файл:Геологмок.JPG|16px]] || 15,000 || Согласно теории сахарного насоса , прецессия полюсов Земли переместит североафриканский Муссон достаточно далеко на север, чтобы превратить сахару обратно в тропический климат, как это было 5000–10000 лет назад | ||
|- | |- | ||
| | | [[Файл:Геологмок.JPG|16px]]|| 25,000 || Северный марсианский полярный ледяной покров может отступить, когда Марс достигнет пика потепления Северного полушария во время прецессии перигелия около 50 000 лет своего цикла Миланковича. | ||
|- | |- | ||
| | | [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 36,000 || Маленький красный карлик Росс 248 пройдет в пределах 3,024 световых лет от Земли, став самой близкой к Солнцу звездой.[13] он будет отступать примерно через 8000 лет, делая сначала Альфа Центавра снова, а затем Gliese 445 ближайшими звездами [13] ( см. [[Временная шкала]] ). | ||
|- | |- | ||
| | | [[Файл:Геологмок.JPG|16px]] || 50,000 ||Согласно Бергеру и Лутре, текущий межледниковый период заканчивается, [14] отправляя землю обратно в ледниковый период текущего ледникового периода , независимо от последствий антропогенного глобального потепления . | ||
Ниагарский водопад будет разрушен на расстоянии оставшихся 32 км до озера Эри и прекратит свое существование.[15] | |||
Многие ледниковые озера Канадского щита будут стерты в результате постледникового отскока и эрозии | |||
|- | |- | ||
| | | [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 50,000 || Продолжительность дня, используемого для астрономического хронометража, достигает около 86,401 SI секунд, что обусловлено лунными приливами, замедляющими вращение Земли . В соответствии с современной системой хронометража, либо скачкообразная секунда должна была бы добавляться к часам каждый отдельный день, либо к тому времени, чтобы компенсировать это, длина дня должна была бы быть официально увеличена на одну Си-секунду. | ||
|- | |- | ||
| | | [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 100,000 || Правильное движение звезд по небесной сфере, которое является результатом их движения по Млечному Пути, делает многие из созвездий неузнаваемыми. | ||
|- | |- | ||
| | | [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 100,000 || Гипергигантская звезда VY Canis Majoris, скорее всего, взорвалась в гиперновой | ||
|- | |- | ||
| | | [[Файл:Геологмок.JPG|16px]] || 100,000 || Земля, вероятно, подвергнется супервулканическому извержению, достаточно крупному, чтобы извергнуть 400 км 3 (96 кубических миль) магмы . Для сравнения, озеро Эри находится в 484 км 3 (116 кубометров) | ||
|} | |} | ||
==Будущее человечества == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! [[Файл:3амок.JPG|16px]]!! Через лет !! Событие | |||
|- | |||
| [[Файл:Пешихмок.JPG|16px]] || 10,000 ||Наиболее вероятна расчетная продолжительность жизни технологической цивилизации, согласно оригинальной формулировке уравнения Дрейка Фрэнка Дрейка. | |||
|- | |||
| [[Файл:Бтрфлмок.JPG|16px]] || 10,000 || Если тенденции глобализации приведут к панмиксии, то генетическая изменчивость человека больше не будет носить регионального характера, поскольку фактический размер популяции будет равен фактическому размеру популяции | |||
|- | |||
| [[Файл:Кршлмок.JPG|16px]] || 10,000 ||У человечества есть 95% - ная вероятность вымереть к этой дате, согласно формулировке Брэндона Картера спорного аргумента Судного дня , который утверждает, что половина людей, которые когда-либо будут жить, вероятно, уже родились | |||
|- | |||
| [[Файл:Пешихмок.JPG|16px]] || 20,000 || Согласно глотохронологической лингвистической модели Морриса Уодеша, будущие языки должны сохранять только 1 из 100 слов "основного словаря" в своем списке Уодеша по сравнению с их нынешними прародителями | |||
|- | |||
| [[Файл:Геологмок.JPG|16px]] || 100,000+ || Время, необходимое для терраформирования Марса с богатой кислородом дышащей атмосферой, используя только растения с солнечной эффективностью, сравнимой с биосферой, которая в настоящее время находится на Земле | |||
|- | |||
| [[Файл:Пешихмок.JPG|16px]] || 1 миллион || Подсчитано самое короткое время , за которое человечество могло бы колонизировать нашу галактику Млечный Путь и стать способным использовать всю энергию галактики, предполагая скорость 10% скорости света | |||
|- | |||
| [[Файл:Бтрфлмок.JPG|16px]] || 2 миллиона || Позвоночные виды, выделенные в течение этого длительного времени, как правило, подвергаются аллопатрическому видообразованию . эволюционный биолог Джеймс В. Валентайн предсказал, что если человечество было рассеяно среди генетически изолированных космических колоний в течение этого времени, галактика будет принимать эволюционное излучение нескольких человеческих видов с "разнообразием формы и адаптации, которые поразят нас".это был бы естественный процесс изолированных популяций, не связанных с потенциальными преднамеренными технологиями генетического улучшения. | |||
|- | |||
| [[Файл:Кршлмок.JPG|16px]] || 7,8 миллиона || У человечества есть 95% - ная вероятность вымереть к этой дате, согласно формулировке Дж.Ричарда Готта спорного аргумента о Судном дне , который утверждает, что мы, вероятно, уже прожили половину продолжительности человеческой истории. | |||
|- | |||
| [[Файл:Пешихмок.JPG|16px]] || 100-миллионный || Максимальная расчетная продолжительность жизни технологической цивилизации, согласно оригинальной формулировке уравнения Дрейка Фрэнка Дрейка. | |||
|- | |||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 1 миллиард || Расчетное время для астроинженерного проекта по изменению орбиты Земли, компенсирующего возрастание яркости Солнца и миграцию наружу обитаемой зоны , выполняемой повторными астероидными гравитационными ассистами . | |||
|} | |||
==Космические аппараты и исследования космического пространства== | |||
На сегодняшний день пять космических аппаратов ( Voyager 1 , Voyager 2 , Pioneer 10 , Pioneer 11 и New Horizons ) находятся на траекториях, которые выведут их из Солнечной системы в межзвездное пространство . За исключением крайне маловероятного столкновения с каким-либо объектом, судно должно было сохраняться бесконечно долго | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! [[Файл:3амок.JPG|16px]]!! Через лет !! Событие | |||
|- | |||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]]|| 10,000 || "Пионер-10" проходит в пределах 3,8 световых лет от звезды Барнарда | |||
|- | |||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 25,000 || Сообщение Аресибо, представляющее собой набор радиоданных, переданных 16 ноября 1974 года, достигает расстояния до места назначения-шарового скопления Messier 13 .Это единственное межзвездное радиосообщение, посланное в столь отдаленную область галактики. В течение времени, которое потребуется сообщению, чтобы достичь скопления, его положение в галактике изменится на 24 световых года, но поскольку диаметр скопления составляет 168 световых лет, сообщение все равно достигнет места назначения.Любой ответ займет по меньшей мере еще 25 000 лет с момента его передачи. | |||
|- | |||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 32,000 || "Пионер-10" проходит в пределах 3 световых лет от Росса 248 . | |||
|- | |||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 40,000 || Voyager 1 проходит в пределах 1,6 световых лет от AC+79 3888, звезды в созвездии Camelopardalis, также известной как Gliese 445 | |||
|- | |||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 50,000 || Космическая капсула времени Кео, если она будет запущена, вновь войдет в атмосферу Земли | |||
|- | |||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]] ||296,000 || "Вояджер-2" проходит в пределах 4,3 световых лет от Сириуса , самой яркой звезды в ночном небе. | |||
|- | |||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 800,000-8 миллионов || Низкая оценка продолжительности жизни бляшки Pioneer 10, прежде чем травление разрушается плохо изученными процессами межзвездной эрозии | |||
|- | |||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 2 миллиона || Пионер 10 проходит рядом с яркой звездой Альдебарана | |||
|- | |||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 4 миллиона || Пионер 11 проходит рядом с одной из звезд в созвездии Аквила . | |||
|- | |||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 8 миллионов || Орбиты спутников LAGEOS распадутся, и они снова войдут в атмосферу Земли, неся с собой сообщение для любых далеких будущих потомков человечества и карту континентов, как они, как ожидается, появятся тогда | |||
|- | |||
| [[Файл:Стармок.JPG|16px]] || 1 миллиард || Расчетный срок службы двух записей Voyager Golden, прежде чем информация, хранящаяся на них, станет невосстановимой | |||
|} | |||
==Технологические проекты== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! [[Файл:3амок.JPG|16px]]!! Через лет !! Событие | |||
|- | |||
| [[Файл:Пешихмок.JPG|16px]] || 10,000 || Запланированный срок службы фонда Long Now-это несколько текущих проектов, в том числе 10-летние часы , известные как часы Long Now , проект Rosetta и проект Long Bet .[156] | |||
Расчетный срок службы аналогового диска HD-Rosetta, ионно-лучевого средства записи на никелевой пластине, технология, разработанная в Лос-Аламосской Национальной лаборатории и впоследствии коммерциализированная. (Проект Rosetta использует эту технологию, названную в честь Розеттского камня). | |||
|- | |||
| [[Файл:Бтрфлмок.JPG|16px]] || 10,000 || Прогнозируемая продолжительность жизни глобального семенного хранилища норвежского Шпицбергена | |||
|- | |||
| [[Файл:Пешихмок.JPG|16px]]|| 1 миллион ||Оценочная продолжительность жизни Memory of Mankind (MOM) self storage-хранилище стиля в соляном руднике Hallstatt в Австрии, в котором хранится информация о надписанных табличках из керамики | |||
|- | |||
| [[Файл:Пешихмок.JPG|16px]] || 1 миллион || Планируемый срок службы проекта Human Document разрабатывается в Университете Твенте в Нидерландах | |||
|- | |||
| [[Файл:Пешихмок.JPG|16px]] || 1 миллиард || Расчетная продолжительность жизни "устройства памяти Nanoshuttle" с использованием наночастицы железа, перемещаемой в качестве молекулярного переключателя через углеродную нанотрубку, технология, разработанная в Калифорнийском университете в Беркли | |||
|- | |||
| [[Файл:Пешихмок.JPG|16px]] || более 13 млрд рублей || Расчетный срок службы накопителя данных "Superman memory crystal" с использованием фемтосекундных лазерно-травленых наноструктур в стекле, технология, разработанная в Университете Саутгемптона | |||
|} | |||
==Человеческие конструкции== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! [[Файл:3амок.JPG|16px]]!! Через лет !! Событие | |||
|- | |||
| [[Файл:Геологмок.JPG|16px]] || 50,000 || Расчетный атмосферный срок службы тетрафторметана, наиболее прочного парникового газа | |||
|- | |||
| [[Файл:Геологмок.JPG|16px]] || 1 миллион ||Текущие стеклянные объекты в окружающей среде будут разложены.[164] | |||
Различные общественные памятники, сложенные из твердого гранита, будут подвергнуты эрозии на один метр в умеренном климате, предполагая скорость 1 единица Бубнова (1 мм за 1000 лет или ≈1 дюйм за 25 000 лет).[165] | |||
Без технического обслуживания Великая Пирамида Гизы разрушится до неузнаваемости.[166] | |||
На Луне след "one small step" Нила Армстронга на базе Tranquility к этому времени будет размываться вместе с теми, которые оставили все двенадцать лунных ходоков Apollo , из-за накопленных эффектов космического выветривания .[167] [168] (нормальные эрозионные процессы, активные на Земле, отсутствуют из-за почти полного отсутствия атмосферы на Луне | |||
|- | |||
| [[Файл:Геологмок.JPG|16px]] || 7,2 миллиона || Без технического обслуживания Гора Рашмор будет разрушаться до неузнаваемости | |||
|- | |||
| [[Файл:Геологмок.JPG|16px]] || 100-миллионный || Будущие археологи должны быть в состоянии идентифицировать "городской слой" окаменелых больших прибрежных городов , главным образом через остатки подземной инфраструктуры, такой как фундаменты зданий и инженерные туннели | |||
|} | |||
==Астрономические события== | |||
Чрезвычайно редкими астрономическими событиями, начавшимися в 11-м тысячелетии нашей эры (год 10,001), будут:: |
Версия от 11:07, 17 сентября 2019
Эта статья посвящена далекому будущему, постулируемому наукой. Что касается далекого будущего в художественной литературе, смотрите далекое будущее в научной фантастике и популярной культуре . Для далекого будущего в религии, смотрите далекое будущее в религии . Для более ранних будущих времен см. временные рамки будущего .
Хотя будущее никогда не может быть предсказано с абсолютной уверенностью, настоящее понимание в различных научных областях позволяет предсказывать некоторые события далекого будущего , хотя бы в самом широком плане. Эти области включают астрофизику, которая показала, как планеты и звезды формируются, взаимодействуют и умирают; физику элементарных частиц , которая показала , как материя ведет себя в мельчайших масштабах; эволюционную биологию , которая предсказывает, как жизнь будет развиваться с течением времени; и тектонику плит, которая показывает, как континенты смещаются на протяжении тысячелетий.
Все прогнозы будущего Земли, солнечной системы и Вселенной должны учитывать второй закон термодинамики , который гласит , что энтропия, или потеря энергии, доступной для выполнения работы, должна возрастать с течением времени. звезды в конечном счете исчерпают свой запас водородного топлива и сгорят. Близкие столкновения между астрономическими объектами гравитационно выбрасывают планеты из их звездных систем, а звездные системы из галактик.
Физики ожидают , что сама материя в конечном итоге попадет под влияние радиоактивного распада, поскольку даже самые стабильные материалы распадаются на субатомные частицы. текущие данные предполагают, что Вселенная имеет плоскую геометрию (или очень близкую к плоской), и поэтому не будет сжиматься в себя после конечного времени , а бесконечное будущее допускает возникновение ряда массово невероятных событий, таких как образование мозга Больцмана .
Представленные здесь временные рамки охватывают события с начала 11-го тысячелетия в самые отдаленные уголки будущего времени. Ряд альтернативных будущих событий перечислены, чтобы объяснить все еще нерешенные вопросы , такие как , например, будут ли люди вымерли, распадаются ли протоны и выживает ли Земля, когда Солнце расширяется, чтобы стать красным гигантом .
Ключ
Астрономия | |
Геология | |
Биология | |
Физика | |
Математика | |
Технология |
Будущее Земли, солнечной системы и Вселенной
Через лет | Событие | |
---|---|---|
10,000 | Если провал подледникового бассейна Уилкса "ледяная пробка" в ближайшие несколько столетий будет угрожать Восточно-Антарктическому ледяному щиту , то он займет до этого времени, чтобы полностью растаять. Уровень моря поднимется на 3-4 метра.[7 ]Один из потенциальных долгосрочных эффектов глобального потепления, это отдельно от краткосрочной угрозы Западно-Антарктического ледяного щита. | |
10,000 | Красная звезда-супергигант Антарес, скорее всего, взорвется в виде сверхновой. Взрыв, как ожидается, будет легко виден в дневное время | |
15,000 | Согласно теории сахарного насоса , прецессия полюсов Земли переместит североафриканский Муссон достаточно далеко на север, чтобы превратить сахару обратно в тропический климат, как это было 5000–10000 лет назад | |
25,000 | Северный марсианский полярный ледяной покров может отступить, когда Марс достигнет пика потепления Северного полушария во время прецессии перигелия около 50 000 лет своего цикла Миланковича. | |
36,000 | Маленький красный карлик Росс 248 пройдет в пределах 3,024 световых лет от Земли, став самой близкой к Солнцу звездой.[13] он будет отступать примерно через 8000 лет, делая сначала Альфа Центавра снова, а затем Gliese 445 ближайшими звездами [13] ( см. Временная шкала ). | |
50,000 | Согласно Бергеру и Лутре, текущий межледниковый период заканчивается, [14] отправляя землю обратно в ледниковый период текущего ледникового периода , независимо от последствий антропогенного глобального потепления .
Ниагарский водопад будет разрушен на расстоянии оставшихся 32 км до озера Эри и прекратит свое существование.[15] Многие ледниковые озера Канадского щита будут стерты в результате постледникового отскока и эрозии | |
50,000 | Продолжительность дня, используемого для астрономического хронометража, достигает около 86,401 SI секунд, что обусловлено лунными приливами, замедляющими вращение Земли . В соответствии с современной системой хронометража, либо скачкообразная секунда должна была бы добавляться к часам каждый отдельный день, либо к тому времени, чтобы компенсировать это, длина дня должна была бы быть официально увеличена на одну Си-секунду. | |
100,000 | Правильное движение звезд по небесной сфере, которое является результатом их движения по Млечному Пути, делает многие из созвездий неузнаваемыми. | |
100,000 | Гипергигантская звезда VY Canis Majoris, скорее всего, взорвалась в гиперновой | |
100,000 | Земля, вероятно, подвергнется супервулканическому извержению, достаточно крупному, чтобы извергнуть 400 км 3 (96 кубических миль) магмы . Для сравнения, озеро Эри находится в 484 км 3 (116 кубометров) |
Будущее человечества
Космические аппараты и исследования космического пространства
На сегодняшний день пять космических аппаратов ( Voyager 1 , Voyager 2 , Pioneer 10 , Pioneer 11 и New Horizons ) находятся на траекториях, которые выведут их из Солнечной системы в межзвездное пространство . За исключением крайне маловероятного столкновения с каким-либо объектом, судно должно было сохраняться бесконечно долго
Технологические проекты
Человеческие конструкции
Астрономические события
Чрезвычайно редкими астрономическими событиями, начавшимися в 11-м тысячелетии нашей эры (год 10,001), будут::